Adhérez à Artemisia

Pourquoi Adhérer ?

En entrant dans le réseau Artemisia, nous vous proposons :

  • la diffusion des offres d’emploi, des colloques, des séminaires, des spectacles et des manifestations diverses en lien avec l'égalité hommes/femmes.
  • une mise en réseau avec  l'ensemble des diplômé-e-s du master professionnel I et II « Genre, Egalité et Politiques Sociales » de l’Université Toulouse II grâce à une mise à jour régulière de l'annuaire  des diplômé-e-s ce qui facilite considérablement vos recherches d'emplois ou de stages.
  • un exemplaire gratuit du « Guide des bonnes pratiques d’égalité professionnelle femmes-hommes en Midi-Pyrénées »

Comment adhérer ?

Téléchargez et complétez le formulaire ci-dessous, puis envoyez le par courrier accompagné de votre règlement à l’adresse postale suivante :

Association Artemisia
Maison de la recherche
Pôle SAGESSE du laboratoire de recherche CERTOP
5, allées Antonio Machado
31058 TOULOUSE CEDEX 9

Bulletin adhésion Artemisia

Faire un don

Vous pouvez soutenir les actions d'Artemisia en faisant un don en cochant la case "je souhaite faire un don" du bulletin d'adhésion ci-dessus.

 

Votre don vous donne directement droit à une réduction d’impôts sur le revenu :

a) Si le paiement est effectué à titre privé ( art 200 du code général des impôts) :

Le donateur peut déduire de son impôt sur le revenu 66 % du montant du don, la cotisation proprement dite étant assimilée à un don, dans la limite de 20 % de son revenu imposable, l’excédent étant reportable sur les 5 années suivantes.

Exemple: Paiement = 100 € .
Réduction d’impôt = 66% = 66 € ;
Coût réel = 100 - 66 = 34 €

b) Si le paiement est effectué à titre professionnel ( art. 238 bis du code général des impôts):

Le don est déductible de l’impôt (BNC, BIC ou impôt sur les sociétés) à hauteur de 60 % de son montantdans la limite de 0.5% du chiffre d’affaires hors taxes.

N.B: si le don est effectué par un professionnel non soumis à l’impôt sur les sociétés, il peut bénéficier du régime de l’art. 200 ou du régime de l’article 238 du CGI.